Воскресенье, 21.07.2019, 15:41

Главная » 2013 » Март » 4 » Мемориальный музей космонавтики. г. Москва
Мемориальный музей космонавтики. г. Москва
В 2013 году в Удомельской гимназии №3 стартовал долгосрочный социальный проект «Олег Григорьевич Макаров – человек, космонавт, ученый инженер, конструктор», посвященный 80-летию со дня рождения летчика-космонавта дважды героя Советского Союза, почетного гражданина города Удомля – О.Г.Макарова. Реализуя этот проект, гимназистам  вместе с родителями и педагогами предстоит заниматься научно-поисковой  деятельностью, принять участие в творческих конкурсах и фестивалях, а также посетить интереснейшие музеи в Москве, Звездном городке, Твери и в Удомле.

Личность О.Г.Макарова, его высочайший профессионализм космонавта и инженера, человеческие качества имели важное значение для развития отечественной космонавтики. 30 января 2013 г в Мемориальном музее космонавтики в городе Москве была торжественно открыта выставочная экспозиция, посвященная Олегу Григорьевичу. Именно  в этот музей 26 февраля 2013 года состоялась экскурсия для обучающихся гимназии №3, благодаря поддержке Главы города Удомля А.В.Литвиненко и директора Калининской атомной станции М.Ю. Канышева.

Обновленный современный уникальный Мемориальный музей космонавтики поразил всех своим разнообразием, обилием экспонатов, некоторые из которых можно было потрогать, зайти внутрь космической станции, увидеть макеты ракет и космических аппаратов от первого искусственного спутника Земли до современной Международной космической станции, местоположение которой в режиме реального времени показано на интерактивной карте звездного неба. Интересными были рассказы экскурсовода о космическом огороде, о строении космических ракет, о соперничестве и сотрудничестве разных стран, осваивающих космическое пространство, о К.Э. Циолковском и С.П.Королеве…  В своих отзывах об экскурсии школьники отметили
«Я узнала много нового о космосе и о космонавтах. Особенно понравилось разнообразие макетов космических кораблей и рассказ о полетах Белки и Стрелки, о Макарове. Мне бы хотелось побывать еще раз в этом музее» Горбачева Анастасия 8 б класс
«Мне очень понравилось. Я узнала как космонавты живут в космическом корабле, как едят, спят, умываются. Я многое узнала про О.Г.Макарова, например, что он был ростом всего 163 см. Очень хочу еще раз съездить в этот музей.» Журавлева Ульяна 8 б класс
«Я считаю, что мне по-настоящему повезло! Экскурсия была интересная и познавательная! В музее мы как будто прикоснулись к истории: первые спутники, первые скафандр и космические корабли. Я даже не ожидала, что мне посчастливиться увидеть все это! Экскурсовод шутил и рассказывал про все чудо-экспонаты очень увлекательно. Музеи всегда занимают важное место в культуре и развитии общества, и я рада, что я побывала на такой замечательной выставке. И я бы всем желала этого! Большое спасибо» - Клюева Анна 9 б класс.
«Хочется сказать большое спасибо организаторам поездки, людям, которые создали хорошую выставку, посвященную нашему земляку Олегу Григорьевичу Макарову. Я горжусь тем, что учусь в нашей гимназии. Надеюсь, что мы – ученики – будем совершенствовать наш школьный музей космонавтики» - Марина Тыщук, 9 б класс
«В течение всей экскурсии мне было очень интересно! Мне даже удалось потрогать настоящий метеорит и подышать настоящим воздухом, которым дышат космонавты в космосе! Спасибо большое за музей и за профессиональных экскурсоводов!» Рогожникова Арина 10 б класс
«Меня впечатлил мемориал в котором находится сам музей. Ничего подобного я ранее не видела. Переходя из зала в зал мое удивление росло с большей силой. Все экспонаты очень интересные и представлены очень подробно. Так как мы учимся в гимназии имени Олега Григорьевича Макарова, то мы с большим трепетом посетили экспозицию, посвященную его чести. Благодаря поездке в музей космонавтики я узнала много нового не только в области космонавтики, но и в истории. Большое спасибо!» Белкина Анастасия 10 б класс

По окончанию экскурсии на короткую встречу с делегацией гимназистов пришла Татьяна Алексеевна Геворкян, заведующая научно-экспозиционным отделом мемориального музея космонавтики, жена летчика-космонавта дважды героя Советского Союза Владимира Александровича Джанибекова. Мы вручили ей благодарственное письмо от директора гимназии за сотрудничество в развитии школьного музея космонавтики и передали в дар музею книги о нашем городе и местах и событиях, связанных с именем О.Г.Макарова от Главы города А.В.Литвиненко. Татьяна Алексеевна рассказала ребятам интересные факты о жизни Олега Григорьевича Макарова, сказала, что поддерживает отношения с семьей Макаровых и что они хотели бы приехать в наш город, посетить гимназию и Калининскую атомную станцию.

От имени всех участников экскурсии я выражаю благодарность за предоставленную нам возможность посетить мемориальный музей космонавтики в Москве директору Калининской атомной станции Канышеву Михаилу Юрьевичу, Главе города Удомля  Литвиненко Александру Владимировичу, директору ООО «Калининская АЭС-сервис» Дудникову Андрею Юрьевичу.

И.А.Пукалова, заместитель директора гимназии по ВР, руководитель школьного музея космонавтики.

«  Март 2013  »