Четверг, 24.08.2017, 11:52

Главная » 2017 » Апрель » 19 » Второй этап Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов
Второй этап Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов

С 11 по 15 апреля в Москве прошёл второй этап Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов среди юных журналистов.

Ребята медиагруппы #UGIM3# Удомельской гимназии № 3 им. О.Г. Макарова Даниил Россиков и Иван Иванов стали участниками второго этапа конкурса. Программа предусматривала участие в различных мастер-классах, встречи, экскурсии. Символично, что участники были размещены в гостинице «Космос», так как конкурс проходил преддверии дня космонавтики.

Программой первого дня была предусмотрена церемония открытия, знакомство участников. Вечером к ребятам пришёл режиссер объединенной издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА» Полюшкин Дмитрий. Он рассказал о создании контента по литературным произведениям.

На следующий день – 12 апреля ребята отправились в Звёздный городок в Центр Подготовки Космонавтов имени Юрия Гагарина, где приняли участие в квест-игре «Первый. Космический». Также для участников была проведена интереснейшая экскурсия и приготовлен сюрприз – космическое питание. Этот день продолжился экскурсией в парк Измайлово. Завершился этот насыщенный день рефлексией и получение конкурсного задания.

А на третий день в гостиницу к участникам пришёл фотограф Владимир Алексеев, который поделился с ребятами секретами мастерства. Этот удивительный человек объездил с камерой не только самый отдаленные уголки России, но и весь мир. Мастер-класс по видероликам провела Маргарита Митрофанова, ведущая радио "Маяк". Было предложено сделать свой собственный мультфильм. Вторая половина дня прошла в офисе Rambler&CO.

В заключительный день ребята побывали на площадке Московского международного салона образования, где встретились с писателем Олегом Роем и задали ему свои вопросы. В заключение второго этапа конкурса состоялся мастер-класс с настоящими профессионалами в области журналистики, которые очень подробно остановились на вопросах, касающихся вёрстке газет и формированию контента. Особое внимание было уделено оформлению обложки журналов и первой полосы газет. Признаться, критики в адрес школьных печатных изданий было много, но эта критика была очень полезной, конструктивной. Ещё больше было дано советов и рекомендаций. Профессионалы раскрыли главный секрет "Самое главное для них - человек, его эмоции, его проблемы и радости.

Подводя итог можно сказать, что этот этап конкурса был очень ярким, креативным, познавательным и полезным. Ребята получили опыт общения, создания видеороликов, узнали много полезной информации по созданию школьных печатных СМИ.

Россиков Даниил:

Хотелось бы добавить мастер-класс по ораторскому искусству, на выявление лидерских качеств, практический мастер-класс по фотографии. На этом конкурсе я узнал много нового и интересного, и очень хочу работать в этом направлении. Я вернулся с конкурса с багажом знаний и новыми идеями.

«  Апрель 2017  »