Четверг, 24.08.2017, 11:52

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Встреча учеников атомкласса с Д.Л. Подушковым
Встреча учеников атомкласса с Д.Л. Подушковым

Проект «Школа Росатома», благодаря которому на Удомельской земле был открыт атомкласс, дает возможность школьникам не только учиться в новейшем современном кабинете физики, но и знакомиться с интересными людьми, выдающимися земляками и интереснейшими книгами.

24 октября в кабинете метапредметного образования учащиеся атомкласса Удомельской гимназии № 3 встретились с Дмитрием Леонидовичем Подушковым, общественным деятелем, краеведом и писателем.

Дмитрий Леонидович рассказал ребятам немного о себе, о своей жизни и о том, что он неразрывно связан с атомной отраслью, поскольку его отец является одним из старейших ветеранов атомной промышленности и энергетики.

Дмитрий Леонидович написал множество работ об истории нашего края, об известных людях, связанных с Удомлей, живших и творивших на нашей земле.

На встрече Дмитрий Леонидович представил учащимся атомкласса книгу, написанную им совместно с Б.Н. Кузнецовым – «Дневники Никиты Александровича Колокольцова. Люди, биографии, судьбы». Книга рассказывает читателям о судьбе известного профессора, преподавателя МИФИ кафедры «Разделение изотопов», Никите Александровиче Колокольцове. За свои заслуги он  получил две государственные премии.

Этот выдающийся человек связан с историей нашего края, поскольку он провел здесь своё детство. Никита Александрович имеет дворянское происхождение и его родословная связана с такими известными именами, как А.Н. Сеславин, герой войны 1812 года, Аракчеевы, князья Путятины, Турчаниновы, А.П. Чехов, И.И. Левитан, и другими.

Учащиеся узнали много новой информации о жизни и судьбе Н.А. Колокольцова, а также смогли задать интересующие их вопросы Д.Л. Подушкову.

«  Октябрь 2016  »