Пятница, 18.08.2017, 07:43

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Стажировка в Сосновом Бору
Стажировка в Сосновом Бору

Отзыв о стажировке

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  №9»

г. Сосновый Бор, Ленинградской области.

С 13 по 15 марта, в рамках проекта «ШКОЛА РОСАТОМА», в г.Сосновый Бор заместитель директора по УВР Червоткина Галина Петровна прошла стажировку по программе «Управление процессом введения ФГОС общего образования в школе».

Впечатления о стажировке остались очень хорошие. Директором школы Валентиной Егоровной Шаталовой были решены все вопросы: по встрече участников стажировки на вокзале, по организации питания, были предоставлены хорошие номера для проживания в гостинице «Сосновый Бор».

Программа стажировки с 13-15 февраля была очень насыщенной.

13 февраля состоялась встреча с руководством города, администрвцией  школы и экскурсия по школе. Первый  день стажировки проходил по теме «ФГОС общего образования  нового поколения: методология, структура, требования»,  включал  установочную лекцию, семинар, стажерскую пробу-участие в Интернет дискуссии, рефлексию дня,  и завершился экскурсией по городу и окрестностям  города Сосновый Бор.

Второй  день стажировки  был посвящен теме «Основная образовательная программа школы, как инструмент  реализации требований  ФГОС общего образования». Начался он с установочной лекцией, продолжился деловой игрой «Переговорные площадки, как средство согласования позиций участников  образовательного процесса в контексте  ФГОС», после кофе-паузы он продолжился стажерской пробой: проведение экспертизы образовательных программ школы  в соответствии с требованиями  ФГОС и закончился рефлексией дня. Вечером мы поехали в театр сатиры г.Санкт-Петербурга.

Тема третьего дня: «Анализ и проектирование образовательного процесса в сответствии с требованиями ФГОС нового поколения»,  включала в себя: установочную лекцию, семинар–практикум «Проектирование образовательного процесса на основе  рабочих программм по учебным предметам» с последующим  посещением уроков и их анализом, в  соответствии  с требованиями ФГОС нового поколения и  подготовкой экспертных заключений. А  после кофе-паузы состоялась рефлексия дня «Подведение итогов стажировки» в актовом зале в присутствии учителей  педагогического коллектива школы №9. Я побывала на замечательной педагогической мастерской «Волшебный фантик», которую проводила классный руководитель 3а класса Л.А.Комиссарчик, открытое внеурочное занятие в рамках классного проекта «Сосновый Бор  - город-сказка».

Мои коллеги по стажировке посетили очень интересные уроки: урок  по математике в 5а классе и занятие по внеурочной  деятельности учителя матемитики  Т.П.Ивкучевой, открытый урок по литературе  в 5а классе «Анализ лирического стихотворения И.А.Бунина  «Густой зеленый ельник у дороги» уч. Н.И.Москвиной, урок русского языка в 3б классе «Жизнь корня в составе  слов  разных частей речи» уч. Е.Б.Песковой, урок русского языка во 2а классе «Смысловая и грамматическая  сочетаемость слов. Употребление предлогов  "в", "на", и написание окончаний существительных . Правописание предлога и приставки» уч. Е.В.Мейке и внеурочное занятие во 2а класе «Подари маме» по программе «Мозаика творчества»  уч. Н.Ц Булгаковой.

Стажеры  высказали слова благодарности коллегам и администрации за приобретенные знания в управление процессом введения ФГОС общего образования в школе, за идеи, которые мы увидели в работе школы №9.

Благодарим проект «ШКОЛА РОСАТОМА», который дает возможность администрации и учителям участвовать в стажировках и посещать школы в городах–спутниках атомных станций.

Заместитель директора  по УВР Г.П.Червоткина.

«  Апрель 2013  »