Четверг, 18.01.2018, 07:18

Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Статистика
Статистика

10 месяцев текущего года на территории Тверской области произошло 177 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых погибли 4 и были ранены 197 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей снизилось на 13 ДТП, число погибших детей выросло на одного ребенка, количество раненных - снизилось на 7 детей.

Уважаемые родители, обучайте своего ребенка правилам безопасного поведения на улице. Современный город не прощает ошибок, травмы, которые получают маленькие пешеходы в ДТП одни из наиболее тяжелых. Ребенок должен четко знать, что около проезжей части и на ней нельзя бегать, играть в какие-либо игры. При переходе дороги пользуйтесь исключительно пешеходными переходами. На пешеходный переход выходить можно лишь убедившись, что транспортные средства во всех полосах движения остановились и пропускают Вас. Приобретая вещи для своего ребенка (школьный рюкзак, верхнюю одежду) обязательно проконтролируйте, чтобы на ней имелись светоотражающие элементы, если их нет, приобретите и прикрепите их. Светоотражатель – элемент пассивной безопасности, который может спасти ребенка в условиях недостаточной видимости.

Выбор безопасного маршрута от дома до школы и обратно

Чаще мы ходим от дома до школы и обратно по одному и тому же маршруту. Идя в школу, необходимо выбирать наиболее безопасный маршрут. Маршрут необходимо выбирать так, чтоб переходить дорогу можно было там, где есть светофор или обозначенный пешеходный переход. Подойдя к краю проезжей части, ребенок должен посмотреть налево и направо и убедившись, что транспорт отсутствует или находится далеко, дойти до середины дороги. Затем, снова посмотрев направо и убедившись, что опасности нет, завершить переход проезжей части.

Если по пути следования в школу нет ни светофора, ни пешеходного перехода, то дорогу переходить надо с особой осторожностью. Пересекать её необходимо только прямо, а не наискосок, потому что это увеличивает путь и время нахождения на проезжей части. Ни в коем случае нельзя бежать через дорогу – можно запнуться и упасть, что приведет к трагедии: водитель может не успеть остановить машину и совершит наезд.

«  Ноябрь 2017  »