Среда, 23.05.2018, 08:19

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Школа проектов – школа успешности.
Школа проектов – школа успешности.

Системное образовательное событие «Школа проектов» в этом году отмечает свой пятилетний юбилей. Организатором Школы проектов является Железногорская школа №95. Железногорск – это закрытый город в Красноярском крае, который входит в систему городов проекта госкорпорации Росатом «Школа Росатома».

К участию в событии приглашаются учащиеся 3-11 классов городов участников проекта «Школа Росатома», количество участников дистанционного этапа около 1000 человек. На дистанционном этапе происходит обучение основам проектирования, участникам предлагается для изучения 4 компьютерных презентации, задания для самостоятельной работы, организуются  вебинары. За каждым участником закрепляется эксперт, который проверяет выполнение заданий дистанционного этапа, при необходимости дает рекомендации и проводи видео-консультации.

За время работы Школы проектов более 120 гимназистов прошли обучение на дистанционном этапе, в разные годы, занимая верхние строчки рейтинге проектов.

Участие в очных этапах этого проекта стало возможным для гимназистов Удомли только благодаря финансовой поддержке администрации Калининской атомной станции, которая вот уже второй год финансирует проезд участников в Железногорск. Проекты, представленные на очном этапе «Школы проектов» в прошлом году принесли нашему городу первое место (Россиков Даниил), вторые места (Сухотин Олег и Жуковская Евгения) и звание лауреата (Костина Наталья).

Пятый сезон очного образовательного события для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» прошёл с 28 по 30 марта. Для участия в очном туре «Школы проектов» заявились 257 финалистов из 14 городов присутствия госкорпорации «Росатом». Наиболее многочисленные делегации приехали на финал «Школы проектов» из Лесного, Зеленогорска, Новоуральска, Озёрска, Димитровграда, Снежинска, Трехгорного, Удомли.

В пятом юбилейном сезоне «Школы проектов» на очном этапе были представлены интереснейшие проекты, созданные гимназистами:

- «3Д модель кабинета психоэмоциональной разгрузки для школьников» 1 место авторы Сухотин Олег и Сухотина Наталья, руководитель Пукалова И.А.

- «Презентация и продвижение международного профориентационного системного образовательного проекта «Атомный дипломат» - 2 место автор Евгения Жуковская, руководитель Пукалова И.А.

- «Школьный информационный вестник «Один день в истории России» - 3 место автор Тито Тимофей, руководитель Пукалова И.А.

- «Бизиборд для подготовки детей к школе» - 3 место автор Ильягуев Артемий, руководитель Семенов А.В.

- «Информационная брошюра «Мир пауков» - звание лауреата автор Летко Диана, руководители Шевякова А.Б. и Веселовская В.В.

Кроме защиты своих проектов участники очного этапа побывали на экскурсии по городу и в центре управления космическими спутниками связи, посмотрели спектакль школьной театральной студии, побывали на экскурсии в музее горно-химического комбината. Организаторам образовательного события на протяжении всех пяти лет удается создать удивительную обстановку для того, чтобы ребенок почувствовал себя успешным.  Замечательные отзывчивые педагоги школы, удивительные креативные и коммуникативные волонтеры, множество призов и образовательных практик, отличное питание и проживание в живописнейшем месте в лагере «Горный» и, конечно, удовольствие общения с увлеченными педагогами и школьниками создают самое восторженное настроение и оставляют неизгладимое впечатление.

Наша команда уже строит планы на новый шестой сезон Школы проектов, спасибо Школе Росатома, Школе 95 Железногорска, Калининской атомной станции и администрации Удомельской гимназии №3 за уверенность в том, что наши планы непременно осуществляться.

«  Апрель 2018  »