Воскресенье, 17.12.2017, 11:16

Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » Семинар «Чистый город – это просто»
Семинар «Чистый город – это просто»

7 сентября 2016 года гимназисты старших классов и педагоги гимназии посетили семинар «Чистый город – это просто», прошедшего в рамках реализуемого МБУ ГМЦ «Звездный» экологического проекта «Чистый берег», который состоялся в администрации Удомельского городского округа.

На мероприятие были приглашены глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, депутаты городской думы, специалисты муниципальной библиотечной системы, представители общественных организаций и СМИ. Значительную часть аудитории составили Удомельские школьники и педагоги, а также подростки, которые поддерживают волонтерское движение в Удомле.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы по нынешнему экологическому состоянию района и предложения, которые способны реально улучшить окружающую среду.

– Воспитание экокультуры в обществе начинается с воспитания каждого отдельного человека. И чем больше мы будем уделять внимание этим вопросам, привлекать детей к хорошим делам, будем им примером, тем наш край будет чище и благополучнее, – сказал глава округа.

Гимназисты ознакомились с проектами, которые реализует МБУ ГМЦ «Звездный». Директор учреждения К. Изукин пояснил идею движения «Чистый город – это просто». Об экологическом проекте «Перемолка» (утилизации старых вещей) и решении проблемы утилизации батареек рассказала зам. директора «Звездного» А. Михайлова. Была также поднята проблема накопления ПЭТ бутылок, выходом из которой на сегодняшний момент стала установка в городе специальных контейнеров. Помощник благочинного Удомельского округа по социальному служению О. Лупишко поделилась идей и реальным воплощением в действительность такого проекта, как создание социального фонда при Князь-Владимирском соборе: сбор от населения ненужных, но еще применимых в быту вещей и предоставление их нуждающимся.

Завершился семинар приглашением всех желающих на большой субботник – Всероссийскую акцию «Чистый берег».

«  Сентябрь 2016  »