Вторник, 30.05.2017, 01:37

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Региональный профориентационный образовательный курс «Погружение в профессию»
Региональный профориентационный образовательный курс «Погружение в профессию»

С 27

С 27 по 29 марта в Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова прошел региональный профориентационный образовательный курс «Погружение в профессию». На 3 дня в Удомлю приехали обучающиеся 10 и 11 классов из школ Тверской области: п. Рамешки, г. Торжок, г. Вышний Волочек, г. Осташков, пгт. Фирово, п. Великооктябрьский, п. Мста. Также в курсах приняли участие Удомельские школьники из МБОУ УСОШ №4, МБОУ УСОШ №2 и МБОУ УГ №3. Всего на курсах обучались 47 учеников Тверской области. За эти три дня ребята познакомились с профессиями атомной отрасли и атомной промышленностью в целом, тренировались выполнять задания ЕГЭ по математике, физике и химии, участвовали в творческих образовательных событиях, а также встречались со специалистами КАЭС и профильных ВУЗов.

Курсы были организованы на базе МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова при поддержке Управления образования Удомельского городского округа, Калининской атомной станции и Молодежной организации КАЭС.

В первый день, после прохождения регистрации и приветственных слов директора гимназии Жуковской Натальи Владимировны и Главы Удомельского городского округа Рихтера Рема Аркадьевича, участники курсов отправились на теоретические и практические занятия по физике. Занятия проходили в техническом кластере, который был открыт в гимназии в 2016 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и проекта «Школа Росатома». Школьники не только повторили теорию по физике, но и поработали в цифровой лаборатории, применив свои знания на практике.

Затем ребята отправились на экскурсию в ЦОИ КАЭС, где они не только узнали о работе ЦОИ, отделах, которые существуют в центре информации, но и получили представление об устройстве, функционировании и истории Калининской АЭС.

Также участники курса встретились со специалистами КАЭС, которые рассказали о преимуществах работы в атомной сфере, о трудоустройстве на АЭС и о поступлении в профильные вузы.

Вечером школьников ждали два образовательных события – «Давайте познакомимся», на котором ребята, объединившись в команды, рассказали о своих интересах и узнали много нового друг о друге, и турнир «Что? Где? Когда?», который провела Общественная молодежная организация КАЭС. Ребята показали свою эрудированность, широкий кругозор и осведомленность в разных сферах научных знаний, культуры и жизни людей.

Второй день курса был не менее насыщенным разными событиями. В первой половине дня ребята практиковались в решении задач по математике и химии. А вторая половина дня была посвящена Калининской атомной станции – ребята посетили промзону КАЭС, а также Учебно-тренировочное подразделение КАЭС, ближе познакомились с работой электростанции.

Применить свои знания об атомной энергетике ребята смогли в ходе образовательного события «Атомкласс – вместе в будущее». Работая в команде и используя различные источники информации – газеты, журналы, образовательные фильмы, сеть Интернет, а также информацию, полученную в ходе экскурсий, обучающиеся отвечали на вопросы об атомной промышленности.

Закончился второй день курсов дискотекой и игрой в волейбол.

Третий день курсов по традиции начался с приветственных слов администрации Удомельской гимназии и практических занятий по физике и математике.

Заключительным мероприятием образовательного курса стал круглый стол с участниками и организаторами, на котором присутствовали представители профильных учебных заведений – Ивановского государственного энергетического университета и Удомельского колледжа. Представители рассказали о профессиях энергетической отрасли, которые можно получить в данном учебном заведении, о порядке поступления и дальнейшем трудоустройстве.

Директор гимназии Жуковская Наталья Владимировна вручила сертификаты об обучении каждому участнику образовательного курса.

Затем состоялась обратная связь – каждый желающий смог высказать свое мнение о прошедших курсах, поделиться своими впечатлениями. И школьники, и педагоги, сопровождавшие ребят, выразили слова благодарности организаторам курсов, высказали свои предложения и пожелания.

Профориентационный образовательный курс «Погружение в профессию» - это колоссальный опыт как для обучающихся, так и для гимназии, ведь это первый подобный курс в Тверской области. И в 2017-2018 учебном году Удомельская гимназия №3 планирует вновь распахнуть двери перед старшеклассниками школ Тверской области, желающих связать свою жизнь с атомной отраслью.

«  Апрель 2017  »