Воскресенье, 22.10.2017, 03:59

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Посвящение в кадеты Удомельской гимназии №3
Посвящение в кадеты Удомельской гимназии №3

16 ноября 2016 года в Удомельской гимназии № 3 прошло знаменательное событие – посвящение в кадеты.

Кадетский корпус был открыт в гимназии с 1 октября 2016 г. В течение почти двух месяцев ребята из 5-11 классов, решившие стать кадетами, участвуют в ежедневных построениях, посещают спецкурсы, на которых преподают специалисты МВД и МЧС, обучаются основам этики и эстетики, хореографии, туризма. В рамках программы по гражданско-патриотическому воспитанию ребята получают начальную военную подготовку, знакомятся с историей вооруженных сил и с основами безопасности жизнедеятельности.

Открытие кадетского корпуса в гимназии состоялось по инициативе  МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова, совместно со структурами МВД и МЧС. Куратором кадетского корпуса гимназии №3 является педагог-организатор Беляков Владимир Владимирович.  К празднику «Посвящение в кадеты» готовились воспитанники кадетского корпуса, готовились преподаватели, готовились сотрудники МЧС и МВД.  Подготовка к этому событию еще больше объединила кадетов, как говорит Владимир Владимирович – «Кадетский корпус – это одна большая и очень дружная семья, девиз которой – «Один за всех и все за одного!».

16 ноября 2016 года стало важным днем в истории кадетского корпуса гимназии, которого воспитанники с нетерпением ожидали с начала сентября – в торжественной обстановке, в присутствии родителей, родственников, друзей, учителей, почетных гостей, 43 гимназиста получили удостоверения кадетов. Теперь они официально носят звание Кадета Удомельской гимназии №3.

Гости торжественного мероприятия, председатель Удомельской городской думы Воробьев Анатолий Сергеевич, начальник Управления образования Администрации Удомельского района Корнилова Любовь Николаевна, начальник ФГКУ «1 ОФПС по Тверской области» полковник внутренней службы Хромов Дмитрий Викторович, начальник МО МВД России «Удомельский» Гомонец Николай Николаевич, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по городу Удомля, Удомельскому и Лесному районам Козлов Алексей Алексеевич, Колосов О.Ю., начальник отдела ФСБ РФ по Тверской области в Удомельском районе, Региональный координатор РДШ Радчук Никита Александрович выступили со словами поздравления, пожелали ребятам успехов в их начинаниях. Директор гимназии, Наталья Владимировна Жуковская, поздравила кадетов со вступлением в новый этап их жизни и с таким серьезным шагом. Ведь быть кадетом – это не только почетно, но и очень ответственно.

Воспитанница кадетского корпуса, Шиловская Алина, выступила со стихотворением собственного сочинения, которое она специально написала по такому случаю, а сотрудник МЧС Андрей Александров поздравил ребят песней. Кадеты, в свою очередь, подготовили танец для гостей мероприятия, который надолго запомнится всем своей синхронностью, ритмичностью, четкостью и массовостью.

После торжественной части в спортивном зале прошло показательное выступление подразделения ОМОН города Тверь, зрителями которого стали не только кадеты гимназии, но и учащиеся других школ города. Все присутствующие получили массу ярких впечатлений. Вниманию зрителей бойцы ОМОН представили техники рукопашного боя и приемы работы с длинноствольным и короткоствольным оружием.Во время выступления данного подразделения, в зале было очень ощутима атмосфера важности работы подразделений такого плана.

Там же гостям было представлено вооружение, используемое сотрудниками МВД г. Удомля. Данные экспонаты каждый мог рассмотреть, подержать в руках, сфотографироваться.

Затем, на территории гимназии, на площадке перед центральным входом прошло показательное выступление и выставка специальной техники подразделение МЧС г. Удомля. На выставке были представлены автомобили с повышенной проходимостью, с гидро-пушкой, предназначенной для тушения пожара с большого расстояния.

Также выставка техники прошла в здании гимназии. Посетители выставки узнали, как работает тепловизор и как образуется пена для тушения пожара.

Посвящение в кадеты Удомельской гимназии №3 стало по-настоящему ярким праздничным событием, которое запомнится многим, особенно тем ребятам, которые получили удостоверения, и с этого дня по праву зовутся кадетами гимназии. Воспитанники кадетского корпуса доказали, что достойны носить это звание.

«  Ноябрь 2016  »