Воскресенье, 25.06.2017, 08:23

Главная » 2014 » Август » 21 » Окружная педагогическая конференция
Окружная педагогическая конференция

19 августа 2014г.  на базе  МБОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г.Макарова» проведена  Окружная педагогическая конференция  по теме «Общественно-профессиональный аудит введения федеральных государственных образовательных стандартов: опыт, перспективы».

В конференции приняли участие более 100 человек из восьми Муниципальных образований Тверской области, в числе которых специалисты Министерства образования Тверской области, ТОИУУ (Тверского областного института усовершенствования учителей), работники органов управления  образованием, методических служб, руководящие и педагогические  работники образовательных учреждений Удомельского, Бологовского, Спировского, Фировского, Лесного, Вышневолоцкого районов, ЗАТО «Озёрный», г. Вышний Волочёк.

Участников конференции приветствовали Глава Удомельского района Воробьёв А.В. и воспитанники дошкольных групп гимназии.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили представители Министерства образования Тверской области и ТОИУУ с информацией по теме «Реализация ФГОС: достижения, проблемы, пути решения», и содокладчики:

Корнилова Л.Н. – начальник Управления образования Администрации Удомельского района и Грехова Г.П. – директор Центра развития образования   Управления образования Администрации Удомельского района « Реализация ФГОС в Удомельском районе»;

Серова Г.П. – директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» гБологое «Подготовка образовательного учреждения к реализации ФГОС в основной школе»;

Дерябкина О.А. – заведующая МБДОУ детский сад «Буратино» рассказала об участии в проекте «Школа Росатома-2014».

Затем была организована работа педагогических мастерских:

« Дошкольное образование в условиях ФГОС – опыт первого года» - руководитель мастерской Щепотько Р.А. заведующая МБДОУ ЦРР «Кораблик» г.Удомля;

«Результаты реализации ФГОС НОО школами-пилотами. Год до массового выпуска учеников начальной школы, обучающихся по новым стандартам, задачи на новый учебный год» - руководитель мастерской Аленина С.Г., руководитель РМО учителей начальных классов, учитель начальных классов МБОУ «Удомельская гимназия №3 им О.Г.Макарова». Аленина С.Г.  представляла опыт работы по теме «Организация методической работы РМО учителей начальных классов Удомельского района в условиях реализации ФГОС НОО». Учитель начальных классов МБОУ «Удомельская гимназия №3 им О.Г.Макарова» Пажетных Е.В. представляла опыт работы по теме «Деятельностный подход в обучении младших школьников».

«Готовность основной  школы к реализации ФГОС. Год до массового начала реализации ФГОС в 5 классах, задачи на новый учебный год» - руководитель  мастерской руководитель РМО заместителей директоров по УВР, заместитель директора по УВР МБОУ «Удомельская гимназия №3 им О.Г.Макарова» Козина В.А. Валентина Анатольевна представляла опыт работы по теме «Организация методической работы гимназии в рамках реализации ФГОС ООО».

«Неформальное образование – новый объект урправления: задачи и возможности» - руководитель мастерской  Филиппова И.Ю. директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества, г. Удомля.

Проведено 20 мастер-классов. Был представлен опыт реализации ФГОС дошкольного, начального общего, основного общего образования.

Участники конференции одобрили представленный в выступлениях опыт по реализации ФГОС образовательными учреждениями Тверской области.

По итогам конференции была принята резолюция.

«  Август 2014  »