Вторник, 30.05.2017, 01:47

Главная » 2015 » Апрель » 24 » О метапредметной олимпиаде в г.Снежинск.
О метапредметной олимпиаде в г.Снежинск.

15-17 апреля 2015 года в городе Снежинске Челябинской области проходила вторая метапредметная олимпиада в рамках проекта «Школа Росатома». В олимпиаде приняли  участие команды из 22 городов присутствия Госкорпорации Росатом. Город Удомлю на олимпиаде представляла команда обучающихся Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова. В состав команды вошли ученики: 5 в класса Кувардин Арсений, 6 б класса Дорохов Виктор, 7 в класса Горшков Константин, 8 а класса Кутчиев Александр.

Снежинск встретил наших ребят ясной теплой солнечной погодой, организаторы с первых минут пребывания на Урале окружили удомельцев заботой и вниманием. Мы проживали в комфортабельной гостинице «Снежинка», расположенной в центре города. В свободное от олимпиады время для участников была предложена обширная культурно-образовательная программа: экскурсия по городу Снежинску, мастер классы по декоративно-прикладному искусству, на которых все желающие смогли сделать сувениры из соленого теста, сшить символ города «Снежика», расписать магниты и даже вырезать орнамент по дереву. Большое впечатление на нас произвела экскурсия в городской музей, где мы смогли познакомиться с историей города, а также побывать на выставке плакатов «50 лет освоения космоса», увидеть своими глазами осколок Челябинского метеорита и прикоснуться к разнообразной мототехнике от самых первых бензиновых велосипедов, до военных немецких мотоциклов и современных байков. А на выставке «Интерактивная физическая лаборатория» ребята могли самостоятельно проделать опыты по электричеству, оптике, магнетизму, механике и другим разделам физики. Каждый вечер организаторы также предоставляли возможность поучаствовать в  веселых спортивных соревнованиях «Снежный ком», в интеллектуальной игре «Что, где, когда», в шахматном турнире.

Непосредственно метапредметная олимпиада проходила в 2 дня. В первый день командам предстояли 3 тура: групповой, индивидуальный и презентационный. Выполняя задания, участники познакомились с древним литературным языком Индии – Санскритом, пользуясь справочным материалом перевели русские слова и словосочетания на санскрит и наоборот, разобрались с написанием числительных на санскрите и в немецком языке, составили правила сложения для многозначных чисел столбиком в немецкой арифметике и за 3 минуты рассказали о проделанной работе, пользуясь самостоятельно составленным плакатом.

Во второй день ребятам было разрешено пользоваться Интернетом и предстояло поработать в трех турах. Выполняя все задания за 75 минут они нашли в России места, в которых долгое время, почти каждый вечер происходило то же событие, что и в определенных местах Англии и Америки, определить фамилию и имя человека в разные годы прославившего свою страну в трех местах мира и проанализировав предыдущие задания, составить собственное. После небольшого отдыха ребятам было предложено по карте определить тип планировки города, оформить результат поисков на ватмане и за 1 минуту публичного выступления представить работу команды.

Конечно, по словам всех участников олимпиады, это были интересные, насыщенные впечатлениями и эмоциями дни, ребятам понравилось и то, как нас кормили, и условия проживания, и разнообразная программа, но больше всего понравилось решать задания метапредметной олимпиады. Все мы сошлись на мысли о том, что такие олимпиады очень полезны, потому что показывают как реально можно применять для жизни те знания, которые получают школьники на уроках, на занятиях в системе дополнительного образования и в своем собственном самообразовании.

Команда Удомельской гимназии №3 достойно представила наш город и заняла 7 место из 22. Кутчиев Александр был удостоен звания абсолютный  победитель в номинации учебная грамотность, получил в подарок планшет и путевку в детский лагерь «Орленок» в смену для одаренных детей, а Кувардин Арсений получил Специальный приз Российского федерального ядерного центра г. Снежинска.

Команда участников метапредметной олимпиады благодарит за поддержку Администрацию Удомельского района, Управление образования, МКУ Центр развития образования, Центр общественной  информации Калининской атомной станции. Особые слова благодарности мы выражаем всем учителям Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова и ее директору Валентине Дмитриевне Сидорюк.

Руководитель команды Пукалова И.А.

«  Апрель 2015  »