Пятница, 23.06.2017, 06:20

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Метапредметная олимпиада
Метапредметная олимпиада

С 25 по 27 апреля в городе Трехгорный Челябинской области состоится финал метапредметной олимпиады среди команд городов участников проекта «Школа Росатома». Город Удомлю на олимпиаде будет представлять команда Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова – победитель муниципального этапа. Чтобы достойно представить свой город и свою гимназию ребята не только углубленно изучают школьные предметы, но и расширяют свой кругозор.

7 апреля 2016 года команда «метапредметников» посетила Центр общественной информации Калининской атомной станции и познакомилась с нашим градообразующим предприятием. На экспозиции, посвященной атомной станции, ребята подробно узнали о радиоактивности, о цепной ядерной реакции и о том, как ее можно контролировать, было интересно послушать о видах радиоактивных излучений и об ученых, открывших радиоактивные явления.

Одним из важнейших умений современных школьников является умение работать с информацией. Поэтому помимо рассказов экскурсовода, ребята получили задание, ограниченное по времени: «За 15 минут найти в выставочном зале информацию о том, как на Калининской атомной станции обеспечивается безопасность и рассказать об этом команде». С этим заданием ребятам удалось прекрасно справиться, потому что экспозицию ЦОИ «Что такое АЭС?» можно считать уникальным местом, где информация об атомной энергетике краткая, четкая, достоверная, да еще и доступная даже для самостоятельной работы учеников 5-8 классов. Экскурсия удалась! Спасибо!

Выполняя дистанционное задание, которое Школа Росатома предложила командам, ребята создали свой символ метапредметной олимпиады и описали его. И хотя, наш символ не занял 1 место, на наш взгляд он отражает суть метапредметного движения Школы Росатома. В нижней центральной части логотипа расположена эмблема проекта «Школа Росатома», она символизирует центр распустившегося цветка. А центр – это то место, где происходят все основные и важные события и рождаются идеи.

Пространство, в котором распустился цветок, символизирует огромные, широкие возможности, открывающиеся перед участниками метапредметных олимпиад и проекта «Школа Росатома». Белые полосы в пространстве говорят о том, что нам ещё предстоит открыть совершенно новые, неизвестные (неизведанные) возможности и «белые пятна» ждут нас, пытливых, грамотных выращенных на идеях и принципах метапредметной олимпиады.

Распустившийся цветок сообщает о том, что наступает новое время для  всех тех, кто находится в центре этого цветка (в проекте «Школа Росатома), и это время называется – «Время учиться по-новому». И это время нам нравится!!!

Пукалова И.А., зам.директора по ВР МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова

«  Апрель 2016  »