Пятница, 20.10.2017, 11:55

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Литературная гостиная «Любовь – это жизнь»
Литературная гостиная «Любовь – это жизнь»

9 декабря 2016 года в актовом зале МБОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова» в рамках Недели русского языка и литературы прошло интереснейшее мероприятие – литературная гостиная по теме «Любовь – это жизнь». Встречу любителей поэзии организовала учитель русского языка и литературы Веселовская Валентина Владиславовна. Такие литературные гостиные проводятся в гимназии традиционно. Гимназисты ответственно и с удовольствием  готовились к этому событию.

В этот день в актовом зале собрались обучающиеся, учителя Удомельской гимназии, родители, бабушки и дедушки , а также почетные гости -  аккомпаниатор Афиногенова Ольга Николаевна, Коршунова Людмила Ивановна, Бессарабов Владимир Константинович и  удомельский поэт Сайгина Раиса Александровна.

Ведущие вечера -  В.В.Веселовская и ученики:Максимов Александр, Турдиева Диана, Красников Владимир и Флейшер Софья – создали замечательную атмосферу .

В первой части литературной гостиной гимназисты читали стихотворения поэтов Золотого Века, посвященные любви. Звучали истории создания стихотворений, интересные факты   из жизни авторов.  Со сцены прозвучали слова о любви не только между мужчиной и женщиной, но и любви к  родным, близким,   Родине.

Почетные гости мероприятия,  Коршунова Людмила Ивановна  и Бессарабов Владимир Константинович, исполнили романсы на стихи известных поэтов. Весь вечер сопровождался великолепным фортепианным аккомпанементом в исполнении Афиногеновой Ольги Николаевны, которая создала волшебную атмосферу в зале.

Юные музыканты, Холявко Дарья и Гадецкий Никита, исполнили музыкальные произведения на гитаре, Бояркина Валерия играла для присутствующих на фортепиано, а Багров Дмитрий выступил с редким инструментом - гуслями.

Вторая часть мероприятия была посвящена местному автору -  Сайгиной Раисе Александровне. Стихотворения Р.Сайгиной  прозвучали в исполнении гимназистов, а затем Раиса Александровна читала свои самые любимые стихи о любви.

Ребята долго готовились к гостиной(красиво оформили актовый зал, подготовили содержательные презетации), волновались. Чувствовалось, что они искренне переживали те эмоции, которые хотели передать поэты в своих произведениях.

В течение всего вечера не стихали аплодисменты, и полтора часа пробежали незаметно. Было чудесно в атмосфере романтической высоконравственной поэзии. Все присутствующие стали единым целым в мире  духовных ценностей.

Долго-долго ребята и почётные гости обсуждали это событие и не хотели расходиться. Пришли к единому мнению: следующей гостиной  обязательно быть!

«  Декабрь 2016  »