Понедельник, 18.12.2017, 19:43

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Фестиваль телевизионной журналистики «Атом ТВ» в рамках проекта «Школа Росатома»

В рамках проекта «Школа Росатома» проводится фестиваль телевизионной журналистики «Атом ТВ» среди обучающихся школ в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». Организаторами фестиваля являются Проект «Школа Росатома», Департамент образования ЗАТО Заречный, МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи.

Целью фестиваля является создание единого информационного пространства для формирования и поддержки позитивного имиджа городов-участников проекта «Школа Росатома» посредством развития телеканала «Атом ТВ», привлечения детских СМИ территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» к созданию сюжетов о реализуемых программах развития атомной отрасли.

Кроме того, цель фестиваля – поддержка талантливой молодежи, развитие личности детей и подростков, их творческой, социальной и профессиональной самореализации, удовлетворение коммуникативных потребностей через занятия телевизионной журналистикой.

Удомельская гимназия №3 приняла активное участие в фестивале, в заочном этапе конкурса от гимназии участвовали 6 команд по два человека старше 12 лет: команда «Шик» (Удомля-2), «Телепузики» (Удомля-6), «Птица ТВ» (Удомля-8), команда Удомля-5, «NonStop» (Удомля-3), «Бутерброд» (Удомля 7).

Заочный этап конкурса включал в себя несколько испытаний. Первое испытание заключалось в следующем – с 1 ноября по 9 ноября участники фестиваля соревновались в онлайн-игре «Информационные войны», в ходе которой они должны были за ограниченное количество времени привести аргументы «за» или «против» по проблеме, предложенной организаторами фестиваля. Причем точка зрения, которую ребята защищали, зачастую отличалась от точки зрения, которой они придерживаются на самом деле.

Второе испытание – это создание видеосюжетов на тему «Энергия нашего города». Здесь ребята выступили в роли операторов, журналистов, режиссеров и видеомонтажеров.

И последнее задание – размещение трех постов в социальной сети Вконтакте. С 31 октября по 3 ноября 2016 года ребята размещали посты-визитки команд в группе Вконтакте, с 3 ноября по 9 ноября 2016 года – посты backstage со съемки своего видеоролика, и третий пост размещают ребята, которые прошли в следующий этап конкурса.

За каждое испытание члены жюри фестиваля выставляли определенное количество баллов по различным критериям.

По результатам заочного этапа конкурса команда «Телепузики» (Удомля-6) набрала наибольшее количество баллов среди Удомельских команд, и ребята проходят в следующий, очный этап, который представляет собой образовательную программу (мастер-классы по операторскому искусству, по написанию журналистских текстов для телесюжетов, режиссерскому мастерству, обсуждение концепции и требований к сюжетам канала «Атом ТВ», а также тренинги, обучающие мероприятия, практикумы для детей и взрослых) в ЗАТО Заречный (Пензенской области).

Результатом очного этапа станут видеосюжеты, созданные командами-участницами во время Фестиваля. Сюжеты будут размещены на канале видеохостинга YouTube.

Поздравляем команду «Телепузики» с победой в первом этапе фестиваля, и желаем ребятам успехов, ведь 6-7 декабря им предстоит поездка в ЗАТО Заречный для участия в очном этапе.

«  Ноябрь 2016  »