Суббота, 29.04.2017, 06:32

Открытие Атомкласса

14 сентября 2016г.  в Удомельской гимназии №3 им.О.Г. Макарова состоялось торжественное открытие Атомкласса,  в рамках которого организовано профильное обучение по направлениям, связанным с атомной отраслью. Проект реализован благодаря образовательной инициативе «Школы Росатома» при финансовой поддержке «Госкорпорации Росатома» и Калининской атомной станции.

Встреча гостей началась с представления  визитки гимназии, которая задала позитивный и  праздничный настрой мероприятию.

Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя  открыли  первый в Тверской области Атомкласс, разрезав  красную ленточку.

Дружно произнесенные десятиклассниками слова «Время учиться по – новому!  Мечтай! Пробуй! Твори!» предварили посещение почетными гостями цифровой лаборатории по физике,  кабинета робототехники и кабинета метапредметного образования.

Технический кластер гимназии оснащен самым современным лабораторным оборудованием по физике и компьютерной техникой. Здесь педагоги смогут вести уроки на современном уровне, используя цифровое демонстрационное и лабораторное оборудование, а учащиеся –  выполнять лабораторные практикумы и  проектно-исследовательские работы.

Гости, в числе которых присутствовали Петров Андрей Ювенальевич, Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом», и Васильев Владимир Абдуалиевич, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, познакомились с техническим кластером, побывали на уроке физики, приняли участие в круглом столе с участниками проекта «Школа Росатома», сделали совместное фото с учениками Атомкласса, а в заключении посетили экспозицию школьного музея авиации и космонавтики. Также в рамках визита состоялась встреча педагогов и гимназистов с  руководителем  проекта  «Школа Росатома»  Натальей Валерьевной Шурочковой.

Еще одним ярким событием этого дня стал мастер-класс по робототехнике учебного центра «Компьютерия», которые посетили ученики 2 - 8 классов.

«  Апрель 2017  »