Суббота, 29.04.2017, 06:28

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Цели ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
единство образовательного пространства Российской Федерации;
• преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
• духовно-нравственное развитие и воспитание.
Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральный государственный образовательный стандарт является основой для:
разработки  основных образовательных программ;
• разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
• организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;
• разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;
• осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;
• проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся;
• построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;
• организации деятельности работы методических служб;
• аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;
• организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.

© Ссылка на источник: http://sch69sz.mskobr.ru/info_edu/standards/chto_takoe_fgos_informaciya_dlya_roditelej/
«  Апрель 2017  »